• Улан-Удэ, 50-летия Октября проспект, 5 — 1 этаж
  • Элеватор 280 м

Здравствуйте! Вчера 16.01.2018г. зашла в СКБ Банк по вышеуказанному адресу, чтобы продать 100 долларов. Кассир в первой кабинке кассы осмотрев мою валюту , вдруг заявила что может принять только как ветхую денежную купюру с комиссией в размере 800 РУБЛЕЙ!!! До похода в банк я изучила в каких случаях Центробанк относит денежные купюры к ветхим. Для всех банков Центробанк ввел единые правила выбраковывая ВЕТХИЕ купюры в валюте. Я вынуждена была пройти в другой банк, где у меня с удовольствием купили мои 100 долларов, которые выглядели идеально по более высокой цене!

• Уважаемая Елена, добрый день!

Сожалеем, если у Вас остались от посещения офиса негативные впечатления. Хотим пояснить, что СКБ-банк работает, руководствуясь требованиями Банка России. Порядок работы с денежными знаками иностранных государств регламентирован Инструкцией ЦБ РФ «О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц».

Согласно этой инструкции, каждый банк вправе самостоятельно разрабатывать правила приема поврежденных денежных знаков иностранных государств. В СКБ-банке действуют «Правила приема ПАО «СКБ-банк» поврежденных денежных знаков иностранных государств, а также денежных знаков, оформление которых отличается от оформления денежных знаков, являющихся законным платежным средством на территории соответствующего иностранного государства» – они размещены на стендах во всех наших офисах, вместе с выпиской из Тарифов по операциям с наличной валютой и чеками.

Как показала проведенная по Вашему отзыву проверка, предъявленная Вами 16.01.2018 банкнота была признана поврежденной, так как на ней имелись потертости, поэтому Вам была предложена операция размена поврежденных денежных знаков с комиссией согласно Тарифам банка.

С уважением, СКБ-банк